BNU

Imprimer

L’Europe médiane dans l’Europe

Vendredi 29 Janvier 2016 8:30 - 19:00
Visuel de l'évènement
Lieu: 
Auditorium

8h30 : Accueil des participants

9h-9h10 :  Ouverture de la journée par Antoine Marès, directeur du GDR Europe médiane et par Alain Colas, administrateur de la BNU ou son représentant

9h10-9h25 : Présentation du pôle d’excellence Europe de la BNU et de ses ressources documentaires par Geoffrey GIROST

 

Première partie : l’Europe médiane en mutation jusqu’au milieu du 20e siècle

Modération : Marie-Elisabeth Ducreux (EHESS)

9h25-10h15 : Jelena  Antic (Études serbes - Unistra) : Les rapports culturels serbo-autrichiens et l’importance de la ville de Vienne comme centre culturel serbe aux 18e et 19e siècles

Eric Hassler (Histoire - Unistra) : Les mobilités nobiliaires entre Bohême et cour d’Autriche

Nicolas Roudet (MISHA) : Kepler à Prague

Ségolène Plyer (Histoire - Unistra) : La Bohême orientale dans la première mondialisation (années 1880-années 1930)

Ildikó Józan (études hongroises - Unistra) : La traduction poétique hongroise, une entrée dans la modernité

10h15-10h30 : Pause

Modération : Catherine Maurer (Histoire  - Unistra)

10h30-11h30 : Frithjof Benjamin Schenk  (Osteuropäische Geschichte - Universität Basel) : L’Institut d’histoire de l’Europe de l’Est à l’Université de Bâle

Jawad Daheur (Histoire - Unistra) : Forêts d’Europe médiane dans l’Europe. Echange écologique inégal et transfert des fardeaux environnementaux dans la vallée de la Vistule (1864-1914)

Maurice Carrez (Institut d’études politiques - Unistra) : L’aire baltique (Allemagne du Nord comprise) dans les années 1914-1920

Julien Gueslin (BNU) : « Européaniser la Baltique orientale » : transferts culturels et naissance des « États baltes » (1920-1940)

Florian Ferrebeuf (IEP - Unistra) : Le district de Königsberg, un monde pluriethnique en évolution au cœur de la Prusse-Orientale (1850-1914)

11h30-11h40 : Pause

11h40-12h15 : Discussion générale

 

Seconde partie : l’Europe médiane en mutation depuis le milieu du 20e siècle

Modération : Pascal Fagot (Études allemandes - Unistra)

13h30-14h20 : Christian Jacques (Études allemandes - Unistra) : La patrimonialisation du passé allemand en Europe centrale et les musées du §96 de la Loi sur les expulsés (1953)

Catherine Roth (Paris II) : La nation entre les lignes. Médias invisibles, discours implicites et invention de tradition chez les Saxons de Transylvanie

Audrey Kichelewski (Histoire - Unistra) : Les Juifs polonais après 1945 - entre Pologne et France

Michael Prosser-Schell (Institut für Volkskunde der Deutschen des östlichen Europas - Freiburg-im-Breisgau) : L’Institut d’ethnologie des Allemands d’Europe de l’Est de Fribourg-en-Brisgau

14h20-14h45 : Discussion

14h45-15h : Pause

Modération : Antoine Marès (Paris I)

15h-15h50 : Valentin Behr (IEP - Unistra) : Importation et usages de la notion de « totalitarisme » dans l’historiographie polonaise de la période 1939-1989

Jean-Noël Grandhomme (Université de Nancy) : L’intangibilité des frontières en Europe centrale, orientale et caucasienne, un dogme contesté (de 1988 à nos jours)

Cédric Pellen (IEP/CUEJ - Unistra) : L’espace politique européen saisi par les élargissements. Une sociologie de l’investissement des institutions européennes par les représentants polonais (2004- 2019)

Magdalena Hadjisky (IEP - Unistra) : Quels itinéraires politiques après la dissidence ? Etude politico-biographique des dissidents tchèques avant et après 1989

Ioana Cirstocea (CNRS) : Internationalisme féministe et diffusion de l’expertise sur le genre en contexte postsocialiste : les cas du Network of East-West Women (1990-2000)

15h50-16h05 : Pause

16h05-17h : Discussion générale

 

18h : table ronde

Invités : Membres des corps diplomatiques présents à Strasbourg et du Conseil de l’Europe

Modération : Birte Wassenberg (IEP - Unistra)

Avec la participation des étudiants de l’Institut d’études politiques

 

Télécharger le programme (PDF)

Share this