BNU

Verwaltung

Bibliothèque nationale et universitaire
5 Rue du Maréchal Joffre
BP 51029
67070 Strasbourg cedex

Empfang
Tel: 03 88 25 28 00
Fax: 03 88 25 28 03
E-Mail: quid@bnu.fr

Geschäftsführer: Albert Poirot
Tel: 03 88 25 28 11
E-Mail: Administrateur@bnu.fr

Stellvertretende Geschäftsführerin: Christophe Didier
Tel: 03 88 25 28 40
E-Mail: Christophe.Didier@bnu.fr

Fachverantwortlicher - Neue BNU: Pierre Louis
Tel: 03 88 25 28 16
E-Mail: Pierre.Louis@bnu.fr

Fachverantwortliche für interne Kommunikation: Aurore Bruckmann
Tel: 03 88 25 28 50 / 03 88 25 28 07
E-Mail: Aurore.Bruckmann@bnu.fr

 

Fachbereich für Kultur, internationale Beziehungen und Öffentlichkeitsarbeit (ARC)

Beauftragte für Kultur: Daria Szczebara

 Tel: 03 88 25 28 17

E-Mail: Daria.szczebara@bnu.fr

Assistentin für Kommunikation: Caroline Flaesch
Tel : 03 88 25 28 07
E-Mail: Caroline.Flaesch@bnu.fr

Assistentin für Öffentlichkeitsarbeit: Pauline Steib
Tel: 03 88 25 28 07
E-Mail: Pauline.Steib@bnu.fr

Assistentin des Fachbereichs Kultur und Publikationen: Aurore Bruckmann
Tel: 03 88 25 23 06
E-Mail: Aurore.Bruckmann@bnu.fr

 

Generalsekretariat

Generalsekretär: Laurent Masson
Tel : 03 88 25 28 05
E-Mail: Laurent.Masson@bnu.fr

Stellvertretende Generalsekretärin - Personalwesen: Pascale Viauzelange
Tel: 03 88 25 28 41
E-Mail: Pascale.Viauzelange@bnu.fr

Finanzverwaltung: Martine Streicher
Tel: 03 88 25 28 08
E-Mail: Martine.Streicher@bnu.fr

Ausbildung: Niculina Durringer
Tel: 03 88 25 28 50
E-Mail: Niculina.Durringer@bnu.fr

Technischer und logistischer Dienst: Laurent Palmisano
Tel: 03 88 25 28 30
E-Mail: Laurent.Palmisano@bnu.fr

 

Abteilung für öffentlichen Dienst (DSP)

Leiter: Christophe Cassiau-Haurie
Tel: 03 88 25 28 33
E-Mail: Christophe.Cassiau-Haurie@bnu.fr

Stellvertrende Leiterin - Fachverantwortliche für Freihandbestand: Françoise Durrive
Tel: 03 88 25 28 58
E-Mail: Francoise.Durrive@bnu.fr

Fachverantwortliche für Fernleihe: Pascal Godard
Tel: 03 88 25 28 2r9
E-Mail: Pascal.Godard@bnu.fr

Teamleiter der Magazin-Mitarbeiter: Maël Dufaut
Tel: 03 88 25 28 02
E-Mail: Mael.Dufaut@bnu.fr

Lesesaal Fischart: Nadia Caspar
Tel: 03 88 25 28 53
E-Mail: Nadia.Caspar@bnu.fr

Empfang Joffre: Claire Uhlrich
Tel: 03 88 25 28 80
E-Mail: Claire.Uhlrich@bnu.fr

Zentrale - Auskunft: Patrick Roy
Tel: 03 88 25 28 00
E-Mail: Patrick.Roy@bnu.fr

Verantwortlicher Fahrdienst: Raphaël Schmidt
Tel: 03 88 25 28 54
E-Mail: Raphael.Schmidt@bnu.fr

 

Abteilung für Konservierung und Kulturgüter (DCP)

Leiter: Frédéric Blin
Tel: 03 88 25 28 18
E-Mail: Frederic.Blin@bnu.fr

Stellvertretende Leiterin - Fachverantwortliche für Konservierung: Gisela Bélot
Tel. : 03 88 25 28 32
E-Mail: Gisela.Belot@bnu.fr

Fachreferent für die Reserve: Daniel Bornemann
Tel: 03 88 25 28 20
E-Mail: Daniel.Bornemann@bnu.fr

Fachreferent für die gemeinsame Aufbewahrung: Annie Luce-Heymann
Tel: 03 88 25 28 49
E-Mail: Annie.Luce-Heymann@bnu.fr

Verantwortliche der digitalen Bibliothek: Alexandra Durr-Lazaris
Tel: 03 88 25 28 71
E-Mail: Alexandra.Durr-Lazaris@bnu.fr

 Leitung Magazin-Mitarbeiter und Buchausstattung: Emmanuelle Ruffenach
Tel: 03 88 25 28 00 Poste 734
E-Mail: Emmanuelle.Ruffenach@bnu.fr

Restaurierung: Françoise Lemeunier
Tel: 03 88 25 28 00 Poste 873
E-Mail: Francoise.Lemeunier@bnu.fr

Ikonografie und Grafik:
Leiter:
Gwénaël Citérin
Tel: 03 88 25 28 56
E-Mail: Gwenael.Citerin@bnu.fr 

 

Abteilung für die Entwicklung der Sammlungen (DDC)

Leiter: Christophe Didier
Tel: 03 88 25 28 21
E-Mail: Christophe.Didier@bnu.fr  

Stellvertretende Leiterin - Dokumentationspolitik: Dominique Chauvineau
Tel: 03 88 25 28 27
E-Mail: Dominique.Chauvineau@bnu.fr

Exzellenz-Fachgebiet Alsatica: Jérôme Schweitzer
Tel: 03 88 25 28 44
E-Mail: Jerome.Schweitzer@bnu.fr

Exzellenz-Fachgebiet Europa: Béatrice Normand
Tel: 03 88 25 28 25
E-Mail: Beatrice.Normand@bnu.fr

Exzellenz-Fachgebiet Deutschsprachiger Kulturraum: Aude Therstappen
Tel: 03 88 25 28 01
E-Mail: Aude.Therstappen@bnu.fr

Exzellenz-Fachgebiet Religionswissenschaften: Madeleine Zeller
Tel: 03 88 25 28 36
E-Mail: Madeleine.Zeller@bnu.fr

Fachgebiet Geisteswissenschaften: Dominique Chauvineau
Tel: 03 88 25 28 27
E-Mail: Dominique.Chauvineau@bnu.fr

Fachgebiet Kunst, Sprachen und Literatur: Julien Collonges
Tel: 03 88 25 28 42
E-Mail: Julien.Collonges@bnu.fr

Fachgebiet Rechtswissenschaften und elektronische Daten: Elise Girold
Tel: 03 88 25 28 91
E-Mail: Elise.Girold@bnu.fr

 Zentrales Dokumentationszentrum

Elektronische Ressourcen:
Tel: 03 88 25 28 00 Poste 891

Neuzugänge: Caroline Hasselwanger
Tel: 03 88 25 28 38
E-Mail: Caroline.Hasselwanger@bnu.fr

Fortsetzungen: Isabelle Grieshaber
Tel: 03 88 25 28 22
E-Mail: Isabelle.Grieshaber@bnu.fr

 

 

Abteilung für Informationssysteme (DSI)

Leiter: Dominique Grentzinger
Tel: 03 88 25 28 13
E-Mail: Dominique.Grentzinger@bnu.fr

Stellvertretender Leiter Informatikzentrum: Guillaume Rehm
Verantwortlicher für Informatiksicherheit
Tel: 03 88 25 28 23
E-Mail: Guillaume.Rehm@bnu.fr

Katalogisierung: Christine Hecht
Tel: 03 88 25 28 00 Poste 876
E-Mail: Christine.Hecht@bnu.fr

Verantwortliche Sudoc-PS, Ansprechpartnerin Abès : Catherine Guth
Tel: 03 88 25 28 00 Poste 784
E-Mail: Catherine.Guth@bnu.fr

 Retrokonversion: Pierre Metzger
Tel: 03 88 25 28 37
E-Mail: Pierre.Metzger@bnu.fr

Share this