BNU

Imprimer

Contacter un service

Administration

Bibliothèque nationale et universitaire
5 rue du Maréchal Joffre
BP 51029
67070 Strasbourg cedex

Accueil
Tel : 03 88 25 28 00
Fax : 03 88 25 28 03
Courriel : quid@bnu.fr

Administrateur : Albert Poirot
Tel : 03 88 25 28 11
Courriel : Administrateur@bnu.fr

Adjoint de l'Administrateur : Christophe Didier
Tel : 03 88 25 28 40
Courriel  : Christophe.Didier@bnu.fr

 

Action culturelle, Relations internationales et Communication externe (ARC)

Chargée de l’Action culturelle et de la Communication externe : Daria Szczebara
Tel : 03 88 25 28 17

Courriel : Daria.Szczebara@bnu.fr

Chargée de l'action scientifique, de l'évaluation, de la performance et des relations internationales : Florence Cordier
Tel : 03 88 25 39 27
Courriel : Florence.Cordier@bnu.fr

Adjointe du chargé de l’Action culturelle et de la Communication externe : Caroline Flaesch-Wendling
Tel : 03 88 25 28 07
Courriel : Caroline.Flaesch-Wendling@bnu.fr

Chargée de Communication externe : Pauline Steib
Tel : 03 88 25 28 07
Courriel : Pauline.Steib@bnu.fr

Chargée des relations presse, des relations publiques et des publications : Marie-Luce Palenne
Tel : 03 88 25 28 07

Courriel : Marie-Luce.Palenne@bnu.fr

 

Secrétariat général

Secrétaire général : Laurent Masson
Tel : 03 88 25 28 05
Courriel : Laurent.Masson@bnu.fr

Secrétaire générale adjointe - Ressources humaines, Formation et Communication interne : Susie Dumoulin
Tel : 03 88 25 28 50
Courriel : Susie.Dumoulin@bnu.fr

Secrétaire général adjoint - Chef des services Finances, technique et logistique : Bruno Sauvaget
Tel : 03 88 25 39 20
Courriel :  Bruno.Sauvaget@bnu.fr

Ressources humaines : Pascale Viauzelange
Tel : 03 88 25 28 41
Courriel  : Pascale.Viauzelange@bnu.fr

Cellule Marchés publics : Martine Streicher
Tel : 03 88 25 28 08
Courriel  : Martine.Streicher@bnu.fr

Correspondante Formation : Nina Durringer
Tel. : 03 88 25 28 16
Courriel : Nina.Durringer@bnu.fr

Service technique et logistique : Matthieu Jacinte
Tel. : 03 88 25 28 30
Courriel : 
Matthieu.Jacinte@bnu.fr

 

Direction des Services au public (DSP)

Directeur : Christophe Cassiau-Haurie
Tel. : 03 88 25 28 33
Courriel : Christophe.Cassiau-Haurie@bnu.fr

Directrice adjointe - Service de référence et du libre accès : Françoise Durrive
Tel. : 03 88 25 28 58
Courriel  : Francoise.Durrive@bnu.fr

Prêt entre bibliothèques : Pascal Godard
Tel : 03 88 25 28 29
Courriel : Pascal.Godard@bnu.fr

Equipe des magasiniers : Maël Dufaut
Tel. : 03 88 25 28 02
Courriel : Mael.Dufaut@bnu.fr

Salle Fischart : Nadia Caspar
Tel. : 03 88 25 28 28
Courriel : Nadia.Caspar@bnu.fr

Acceuil Joffre : Claire Uhlrich
Tel. : 03 88 25 28 06
Courriel : Claire.Uhlrich@bnu.fr

Standard - Renseignements à distance : Patrick Roy
Tel. : 03 88 25 28 00
Courriel : Patrick.Roy@bnu.fr

Service de la navette : Raphaël Schmidt
Tel. : 03 88 25 28 54
Courriel : Raphael.Schmidt@bnu.fr

 

Direction de la Conservation et du patrimoine (DCP)

Directeur : Frédéric Blin
Tel. : 03 88 25 39 24
Courrier électronique : Frederic.Blin@bnu.fr

Directrice adjointe - Service de la Conservation : Gisela Bélot
Tel. : 03 88 25 28 32
Courriel : Gisela.Belot@bnu.fr

Chargé de la Réserve : Daniel Bornemann
Tel. : 03 88 25 28 20
Courriel : Daniel.Bornemann@bnu.fr

Responsable de la valorisation des collections patrimoniales : Claude Lorentz
Tel. : 03 88 25 28 20
Courriel : C
laude.Lorentz@bnu.fr

Responsable du service Bibliothèque numérique : Alexandra Durr-Lazaris
Tel. : 03 88 25 28 71
Courriel : Alexandra.Durr-Lazaris@bnu.fr

 Equipe des magasiniers et équipement du livre : Martine Chevallier
Tel. : 03 88 25 28 00 Poste 734
Courriel : Martine.Chevallier@bnu.fr

Atelier de restauration : Thierry Aubry
Tel. : 03 88 25 28 15
Courriel : Thierry.Aubry@bnu.fr

Service Iconographie et Cartographie : Gwénaël Citérin
Tel. : 03 88 25 28 56
Courriel : Gwenael.Citerin@bnu.fr 

 

Direction du Développement des collections (DDC)

Directeur : Dominique Grentzinger
Tel. : 03 88 25 28 21
Courriel : Dominique.Grentzinger@bnu.fr  

Directeur adjoint - Service de la politique documentaire : Jérôme Schweitzer
Tel. : 03 88 25 28 44
Courriel : Jerome.Schweitzer@bnu.fr

Pôle d'excellence Alsatiques : Jérôme Schweitzer
Tel. : 03 88 25 28 44
Courriel : Jerome.Schweitzer@bnu.fr

Pôle d'excellence Europe : Élise Girold
Tel. 03 88 25 39 22
Courriel : Elise.Girold@bnu.fr

Pôle d'excellence Aire culturelle germanique : Aude Therstappen
Tel. : 03 88 25 28 01
Courriel : Aude.Therstappen@bnu.fr

Pôle d'excellence Sciences religieuses : Madeleine Zeller
Tel. : 03 88 25 28 36
Courriel : Madeleine.Zeller@bnu.fr

Pôle Sciences humaines : Marie-Noëlle Drion
Tel. : 03 88 25 28 27
Courriel : Marie-Noëlle.Drion@bnu.fr

Pôle Arts, langues et littératures : Julien Collonges
Tel. : 03 88 25 28 42
Courriel : Julien.Collonges@bnu.fr

Pôle Droit : Geoffrey Girost
Tel. : 03 88 25 28 91
Courriel : Geoffrey.Girost@bnu.fr

 

Service documentaire commun

Ressources électroniques : Elise Girold
Tel. : 03 88 25 39 22
Courriel : Elise.Girold@bnu.fr

Service des entrées : Caroline Hasselwanger
Tel. : 03 88 25 28 38
Courriel  : Caroline.Hasselwanger@bnu.fr

Service des périodiques : Julie Feist
Tel. : 03 88 25 28 22 
Courriel  : Julie.Feist@bnu.fr

 

Direction du Système d'information (DSI)

Directeur : François Quéré
Tel. : 03 88 25 28 13
Courriel  : francois.quere@bnu.fr

Directeur adjoint - Responsable du Centre de ressources informatiques : Guillaume Rehm
Tel. : 03 88 25 28 23
Courriel  Guillaume.Rehm@bnu.fr

Service du catalogage - Responsable Sudoc-PS : Christine Hecht
Tel. : 03 88 25 28 14
Courriel  : Christine.Hecht@bnu.fr

Formation Sudoc : Catherine Guth
Tel. : 03 88 25 39 25
Courriel  : Catherine.Guth@bnu.fr

Conversion rétrospective : Pierre Metzger
Tel. : 03 88 25 28 37
Courriel : Pierre.Metzger@bnu.fr

Share this